Первая победа Ди Канио Пока “Челси” и “Тоттенхэм” пропускали тур, проворный “Арсенал” одержал волевую победу над “Норвичем” и одним махом взобрался с пятого места на третье.
А Паоло Ди Канио лихо принялся оправдывать выданные ему авансы. Уже во втором матче под руководством харизматичного итальянского специалиста “Сандерленд” прервал наконец безвыигрышную серию в премьер-лиге, которая длилась с 19 января и насчитывала девять встреч подряд. Причем прервал звучно — 3:0 в гостях у “Ньюкасла”. После игры Ди Канио отметил важность победы над географическими соседями и назвал подопечных “настоящими воинами”.
Некоторые болельщики “Ньюкасла”, будучи под глубоким впечатлением от футбола, попытались утешиться единственно возможным способом и отправились на вокзал. Но не с целью неотложной эмиграции, а желая хорошенько намять бока поклонникам “Сандерленда”! Пострадали несколько полисменов, один полицейский конь, три работника вокзала, а 29 фанатов “сорок” были препровождены в участок.
“Ливерпуль” отчаянную нужду в очках “Рединга” принял к сердцу не ближе, чем европейские кредиторы — проблемы греческих безработных. Первые полчаса “красные дьяволы” твердо держали бразды правления в своих руках и атаковали поистине роскошно: широко, разнообразно, большими силами. В одном из эпизодов Гантер головой вынес мяч из пустых ворот после венчавшего многоходовку удара Луиса Суареса. Хозяева “Мадейски” взбунтовались аккурат на 29-й минуте, решительно оккупировав половину ливерпульцев. Однако даже “социальная помощь” в виде двух опасных штрафных не принесла “Редингу” пользы. Под конец тайма мерсисайдцы вернули себе инициативу. Их преимущество было неоспоримо и после перерыва, но вратарь “бело-синих” Алекс Маккарти творил “в рамке” чудеса, на которые неспособна никакая программа МВФ. В итоге команды поделили очки.
Забавный эпизод приключился на 51-й минуте той же встречи: Гатри придержал рукой убегавшего Стар-риджа, Марк Клаттенбург решительно полез за желтой карточкой, но… подобно вкладчикам кипрских банков, совершенно неожиданно обнаружил, что карман пуст! К счастью, неподалеку оказался резервный судья, который немедленно вручил главному рефери спасительную карточку.
Самое плохое, что может случиться с матчем, — это быстрый гол заведомого фаворита, выступающего в гостях. Сия пренеприятнейшая с точки зрения нейтрального наблюдателя оказия приключилась в Стоке: Кэррик открыл счет уже на 4-й минуте. После этого хозяева от греха подальше забаррикадировали подступы к своей штрафной. Причем довольно надежно: не даст соврать Эвра, который при вбрасывании аута на левой бровке успел трижды повернуться налево и трижды направо, прежде чем нашел-таки полуоткрытого партнера для передачи. “Манчестер Юнайтед”, в свою очередь, грамотно перекрывал хозяевам пути-дороги к воротам, а перехватив мяч, делал ставку на затяжной контроль над оным в середине поля. Окончательно исход стал ясен, когда ван Перси с пенальти удвоил перевес и бросился энергично обнимать сэра Алекса Фергюсона. Теперь “МЮ” рукой подать до официального оформления чемпионства.